Menu Close

पद्मश्री पुरस्कार सूची 1954 – 2021

पद्मश्री पुरस्कार सूची 1954 – 2021: भारत सरकार द्वारा इस साल करीब 100 महानुभावों को देश का यह सबसे बड़ा सम्मान पद्मश्री से नवाजा गया. इसके साथ पद्मभूषण और पद्म विभूषण सम्मानों का भी वितरण किया गया.

पद्मश्री पुरस्कार सूची 1954 – 2021

पद्म भूषण पुरस्कार भारत रत्न, पद्म विभूषण और पद्म भूषण के बाद देश का सबसे बड़ा चौथा पुरस्कार माना जाता है. इसे सामाजिक कार्य, उद्योग, साहित्य, खेल, संगीत, कला, राजनीति, विज्ञान-तंत्रज्ञान, संशोधन आदि विषयों मे महत्वपूर्ण योगदान के लिए पद्मश्री पुरस्कार भारत सरकार द्वारा दिया जाता है. इस पुरस्कार की स्थापना 2 जनवरी 1954 मे की गई थी. सर्वसामान्यतः यह सिर्फ भारत के नागरिकों को ही दिया जाना वाला सम्मान है.

पद्मश्री पुरस्कार आजतक कितने लोगों को दिया जा चुका है?

भारत सरकार की आधिकारिक वेबसाईट अनुसार सन 1954 से फरवरी 2021 तक 3225 लोगों को पद्मश्री पुरस्कार दिया जा चुका है. इस साल करीब 100 महानुभावों को देश का यह सबसे बड़ा सम्मान पद्मश्री से नवाजा गया.

  • भारत रत्न पुरस्कार विजेता की सूची 1954 – 2021 (यहा पढे)
  • पद्म विभूषण पुरस्कार सूची 1954 – 2021 (यहा पढे)
  • पद्म भूषण पुरस्कार सूची 1954 – 2021 (यहा पढे)

पद्मश्री पुरस्कार सूची 1954

नामक्षेत्र
आशुतोष पाण्डेय जनऊपूरऔषधि
डॉ॰ के॰ आर॰ चक्रबर्तीविज्ञान & अभियांत्रिकी
डॉ॰ मथुरा दासऔषधि
अमलप्रवा दासलोक – कार्य
स्वर्गीय जनर्ल एस॰ पी॰ पाटिल थोरटप्रशासन सेवा
अखिल चन्द्र मित्राविज्ञान & अभियांत्रिकी
अपा साहेब बाला पंतप्रशासन सेवा
मचानी सोमप्पालोक – कार्य
रामजी वसंत खानोल्करऔषधि
शंकर पिल्लईसाहित्य & शिक्षा
सुरिंदर कुमार डेप्रशासन सेवा
तारलोक सिंहप्रशासन सेवा
अचम्मा मथाईलोक – कार्य
आशा देवी आर्यनायकमलोक – कार्य
भाग मेहताप्रशासन सेवा
कैप्टन पेरिनलोक – कार्य
मिर्णमायी रेलोक – कार्य

पद्मश्री पुरस्कार सूची 2021

  1. गुलफाम अहमद कला उत्तर प्रदेश
  2. पी अनीता खेल तमिलनाडु
  3. रामास्वामी अन्ना वरापू आंध्र प्रदेश
  4. सुब्बू अरूमुगम कला तमिलनाडु
  5. प्रकाशराव आशावादी साहित्य और शिक्षा आंध्र प्रदेश
  6. भूरी बाई मध्य प्रदेश
  7. राधेश्याम बरले कला छत्तीसगढ़
  8. धर्म नारायण बर्मा पश्चिम बंगाल
  9. लक्ष्मी बरुआ असम
  10. बीरेंद्र कुमार बसक कला पश्चिम बंगाल
  11. रजनी बेक्टर व्यापार उद्योग पंजाब
  12. पीटर ब्रूक कला यूनाइटेड किंग्डम
  13. संगखुमी बुकालच्वाक समाज सेवा मिजोरम
  14. गोपीराम बरगायन बुराभकत कला असम
  15. बिजोय चक्रवर्ती जनसेवा असम
  16. सुजीत चट्टोपाध्याय पश्चिम बंगाल
  17. जगदीश चौधरी (मरणोपरांत) उत्तर प्रदेश
  18. सुल्ट्रीम चोनजोर समाज सेवा लद्दाख
  19. माउमा दास खेल पश्चिम बंगाल
  20. श्रीकांत दतर साहित्य और शिक्षा यूएसए
  21. नारायण देबनाथ कला पश्चिम बंगाल
  22. चुटनी देवी समाज सेवा झारखंड
  23. दुलारी देवी बिहार
  24. राधे देवी मणिपुर
  25. शांति देवी ओडिशा
  26. वयन डिबिया कला इंडोनेशिया
  27. दादूदन गढ़वी साहित्य और शिक्षा गुजरात
  28. परशुराम आत्मराम गंगावने कला महाराष्ट्र
  29. जय भगवान गोयल हरियाणा
  30. जगदीश चंद्र हलदर पश्चिम बंगाल
  31. मंगल सिंह साहित्य और शिक्षा असम
  32. अंशु जम्सेनपा खेल अरुणाचल प्रदेश
  33. पुर्णमासी जानी कला ओडिशा
  34. माथा बी मंजम्मा जोगाती कला कर्नाटक
  35. दामोदरन कैथा प्राम कला केरल
  36. नाम देव सी कांब्ले साहित्य और शिक्षा महाराष्ट्र
  37. महेश भाई और नरेश भाई कनोडिया (मरणोपरांत)गुजरात
  38. रजत कुमार साहित्य और शिक्षा ओडिशा
  39. रंगास्वामी लक्ष्मीनारायण कश्यप कर्नाटक
  40. प्रकाश कौर समाज सेवा पंजाब
  41. निकोलस कजानस ग्रीस
  42. के केशव सामी कला पुडुचेरी
  43. गुलाम रसूल खान कला जम्मू कश्मीर
  44. लाखा खान राजस्थान
  45. संजीदा खातून कला बांग्लादेश
  46. विनायक विष्णु खेडेकर कला गोवा
  47. नीरु कुमार समाज सेवा दिल्ली
  48. लाजवंती कला पंजाब
  49. रतन लाल विज्ञान और अभियांत्रिकी USA
  50. अली मानिकफन नवोन्मेष लक्षद्वीप
  51. रामचंद्र मांझी कला बिहार
  52. दुलाल मंकी कला असम
  53. नानाद्रो बी मारक कृषि मेघालय
  54. रेवबेन माशांग्वा कला मणिपुर
  55. चंद्रकांत मेहता गुजरात
  56. रतनलाल मित्तल चिकित्सा पंजाब
  57. माधवन नामबियार खेल केरल
  58. श्याम सुंदर पालीवाल समाज सेवा राजस्थान
  59. चंद्रकांत शांभाजी पांडव चिकित्सा दिल्ली
  60. सोलोमान पप्पाया तमिलनाडु
  61. पप्पामल कृषि तमिलनाडु
  62. कृष्ण मोहन पाथी ओडिशा
  63. जसवंती बेन जमुनादास पोपट महाराष्ट्र
  64. गिरीश प्रभोने समाज सेवा महाराष्ट्र
  65. नंदा प्रस्टी साहित्य और शिक्षा ओडिशा
  66. केके रामचंद्र पुलावर कला केरल
  67. बालन पुथेरी साहित्य और शिक्षा केरल
  68. बिरुबाला राभा समाज सेवा असम
  69. कनक राजू कला तेलंगाना
  70. बॉम्बेजयश्री रामनाथ कला तमिलनाडु
  71. सत्याराम रियांग कला त्रिपुरा
  72. धनंजय दिवाकर सचदेव चिकित्सा केरल
  73. अशोक कुमार साहू चिकित्सा उत्तर प्रदेश
  74. भूपेंद्र कुमार सिंह संजय चिकित्सा उत्तराखंड
  75. सिंधु ताई सपकाल महाराष्ट्र
  76. चमनलाल सप्रू (मरणोपरांत) जम्मू
  77. रोमन शर्मा साहित्य, शिक्षा, पत्रकारिता असम
  78. इमरान शाह साहित्य और शिक्षा  असम
  79. प्रेमचंद्र शर्मा कृषि उत्तराखंड
  80. अर्जुन सिंह शेखावत राजस्थान
  81. रामयत्न शुक्ला उत्तर प्रदेश
  82. जितेंद्र सिंह शंटी समाज सेवा दिल्ली
  83. करतार पारस राम सिंह हिमाचल प्रदेश
  84. करतार सिंह कला पंजाब
  85. दिलीप कुमार सिंह चिकित्सा बिहार
  86. चंद्रशेखर सिंह कृषि उत्तर प्रदेश
  87. सुधा हरिनारायण सिंह खेल उत्तर प्रदेश
  88. बीरेंद्र सिंह खेल हरियाणा
  89. मृदुला सिन्हा (मरणोपरांत) बिहार
  90. केसी शिवशंकर (मरणोपरांत) तमिलनाडु
  91. गुरुमां कमलीसोरेन पश्चिम बंगाल
  92. माराची शुब्बूरमन समाज सेवा तमिलनाडु
  93. पी सुब्रमण्यन (मरणोपरांत) तमिलनाडु
  94. नीदूमोलू सुमती कला आंध्र प्रदेश
  95. कपिल तिवारी साहित्य और शिक्षा मध्य प्रदेश
  96. फॉदर वॉल्स (मरणोपरांत) स्पेन
  97. थिरूवेंगदम वीरा राघवन चिकित्सा तमिलनाडु
  98. श्रीधर वेंबू व्यापार उद्योग तमिलनाडु
  99. के वाई वेंकटेश कर्नाटक
  100. उषा यादव साहित्य और शिक्षा उत्तर प्रदेश
  101. कर्नल काजी सज्जाद अली जाहिर बांग्लादेश

Related Posts

error: Content is protected !!